23.06.2017 г.
Оскольская Лира
 
Главное меню
Главная
Официальный отдел
Публикации о Лире
Избранное
Летопись Лиры
Библиотека Лиры
Новости
Дружественные ресурсы
Разное
Контакты
Главная arrow Разное arrow Дипломанты и лауреаты Лиры за все годы

Дипломанты и лауреаты Лиры за все годы

Сводный список лауреатов, дипломантов Оскольской Лиры и иных отмеченных лиц за все годы проведения фестиваля.

Дипломанты и лауреаты Лиры 2009 

Жюри:
Председатель жюри:
Татьяна Олейникова

Поэтическая мастерская:
Юрий Литвинов
Виталий Волобуев
Зинаида Филатова
Елена Олейникова

Рок-бардовская мастерская:
Олег Автономов
Дмитрий Княжеский

Бардовская мастерская:
Михаил Машкара
Сергей Постолов

Композиторская и исполнительская мастерская:
Наталья Нечаева


Гран-при:
Хельга Патаки  (Павлов Посад Московской области)

Сайт Хельги: http://helga-pataki.narod.ru/

Поэтическая мастерская:
Грант им. А. Машкары на издание книги:
Александра Веретина (Воронеж)

Лауреаты:
1. Сергей Черных (Губкин)
2. Ирина Конорева (Белгород)
3. Юлия Месхия (Воронеж)

Дипломанты:
1. Валентина Егупова (Шебекино)
2. Катя Григорьева (Окуловка Новгородской области)
3. Гарри Барбак (Денис Бармин) (Обнинск)
4. Михаил Валуйский (Белгород)
5. Владимир Черникин (Старый Оскол)
6. Ирина Виноходова (Новый Оскол)
7. Дана Шардакова (Белгород)

Рок-бардовская мастерская:
Лауреаты:
1. Сергей Беспалов (Москва)
2. Елена Веригина (Киев)

3. Мария Аксёнова (Белгород)
Песни Марии и ее группы 8весен на realmusic:
http://www.realmusic.ru/8vesen/info/
http://www.realmusic.ru/8vesen/info/

Дипломанты:
1. Анна Беспалова (Москва)
2. Группа "Сумеречная зона" (Белгород)

Композиторская мастерская:
Лауреаты:
1. Александр Есаулов (Валуйки)
2. Валерий Борзиков (Старый Оскол)
3. Игорь Таранухо (Старый Оскол)

Дипломант:
Дмитрий Бойко (Старый Оскол)

Бардовская мастерская:
Лауреаты:
1. Василий Комарицкий (Волоконовка)
2. Денис Плоходько (Белгород)
3. Михаил Мартынов (Старый Оскол)

Дипломанты:
1. Иван Кочергин (Белгород)
2. Александр Трущенко (Грайворон)

Исполнительская мастерская:
Лауреаты:
1. Трио "ЮГО" в составе: Юрий Ушаков, Ольга Нечаева, Галина Нечаева (Старый Оскол)
2. Александр Лихолет (Строитель)
3. Денис Назаренко (Борисовка)

Дипломанты:
1. Эдуард и Александра Малакеевы (Волоконовка)
2. Клуб авторской песни "Сокол" (Белгород)
 

Дипломанты и лауреаты Лиры 2008

Жюри:
1. Виталий Волобуев
2. Дмитрий Княжеский
3. Дмитрий Курилов

Лауреаты:

1. Павел Зябликов (Москва) в номинации "Поэзия"
2. Михаил Майкер (Москва) в номинации "Рок-бард"
3. Люся Морозова (Липецк) в номинации "Авторская песня"


4. Евгений Калашников (Луганск) в номинации "Авторская песня"
Блог Евгения Калашникова:
http://iskusstvo.blogspot.com/
Песни
http://www.realmusic.ru/songs/491248
http://www.realmusic.ru/songs/491249
http://kupyanskart.zx6.ru/muzyka/tvorcheskiy-slet/evgeniy-kalashnikov-i-gruppa-iskusstvo.html


5. Сергей Белый (Белгород) в номинации "Рок-бард"
Сайт Сергея Белого и гр. "Территория отчуждения" :
http://toklanis.narod.ru/p92.html

Дипломанты:

1. Владимир Черникин (Старый Оскол) в номинации "Поэзия"


2. Александр Осадчий (Купянск) в номинации "Поэзия"
Александр Осадчий на КУПЯНСК'АРТ:
Песни: http://kupyanskart.zx6.ru/muzyka/muzykalnaya-masterskaya/aleksandr-osadchiy.html
Стихи: http://kupyanskart.zx6.ru/poeziya/aleksandr-osadchiy/index.php


3. Денис Плоходько (Белгород) в номинации "Авторская песня"
Денис Плоходько на Стихи.ру:
http://www.stihi.ru/avtor/comradeden


4. "Игнат-бэнд" (Луганск) в номинации "Ансамбль"
Игнат Меренков и Олеся Заграва
Песни с музыкой Игната можно найти здесь:  
http://www.maranatha.org.ua/lib/index.php?ch=34
Песни Олеси :
http://kupyanskart.zx6.ru/muzyka/tvorcheskiy-slet/evgeniy-kalashnikov-i-gruppa-iskusstvo.html
http://www.lastfm.ru/music/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%8F+%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0


5. Виталина (Купянск) в номинации "Авторская песня"
Виталина на КУПЯНСК'АРТ:
Аудио и ролики: http://kupyanskart.zx6.ru/muzyka/muzykalnaya-masterskaya/vitalina.html
Тексты песен: http://kupyanskart.zx6.ru/stati/kupyanskaya-avtorskaya-pesnya/vitalina-2.html
Поэзия: http://kupyanskart.zx6.ru/poeziya/vitalina/index.php



Дипломанты и лауреаты Лиры 2007     

Гран-при фестиваля
Мария Маринина и Андрей Прудников, Бегород

Исполнительская мастерская:

1. Сергей Шашков (г. Губкин).
2. Сергей Кусков (г. Брянск).
3. Александр Лихолет (г. Строитель).


Композиторская мастерская:

1. Ольга Черкезова (г. Луганск).
2. Дуэт Юрий Ушаков и Ольга Нечаева (г. Старый Оскол).
3. Дмитрий Горбовский (г. Белгород).


Бардовская и Рок-бардовская мастерская:

1. Евгений Калашников (г. Луганск).
Блог Евгения Калашникова:
http://iskusstvo.blogspot.com/
Песни
http://www.realmusic.ru/songs/491248
http://www.realmusic.ru/songs/491249
http://kupyanskart.zx6.ru/muzyka/tvorcheskiy-slet/evgeniy-kalashnikov-i-gruppa-iskusstvo.html


2. Людмила Морозова (г. Липецк).
3. Мышкин-Шариков (г. Москва).


4. Олеся Заграва (г. Луганск).
Песни:
http://kupyanskart.zx6.ru/muzyka/tvorcheskiy-slet/evgeniy-kalashnikov-i-gruppa-iskusstvo.html
http://www.lastfm.ru/music/%D0%9E%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%8F+%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0


Ансамблевая мастерская:
1.Николай Недорезов и группа «Ремонт бампера» (г. Воронеж).
Николай Недорезов в ЖЖ:
http://nedorezovn.livejournal.com/
Альбомы:
http://voronezh-nu-da.narod.ru/nedorez.htm
http://www.realmusic.ru:80/albums/7497/

2. Группа «Настежь» (г. Воронеж).
Официальная страничка Анастасии Тюниной и группы «Настежь»
http://gruppa-nastezh.narod.ru/
А так же:
http://www.realmusic.ru/nastezh/info/
http://www.rockgeroy.ru/view/groups/14464.html
3. Группа «Брайт» (г. Губкин).


Поэтическая мастерская:

1. Марина Быкова (г. Губкин).
2. Наталья Овечникова (г. Москва).


3. Игнат Меренков (г. Луганск).
Песни с музыкой Игната можно найти здесь:  
http://www.maranatha.org.ua/lib/index.php?ch=34


Также на фестивале были вручены два гранта – поэтический и музыкальный. Поэтический грант имени Александра Машкары получил Евгений Паршин из города Липецка.



Дипломанты и лауреаты Лиры 2006     

Результаты
В каждой творческой мастерской члены жюри выбрали двух лауреатов и одного дипломанта «Оскольской лиры».

Гран-при
Вадим Волков, Киев
Стихи Вадима Волкова: http://sp-issues.narod.ru/1/volkov.htm

Из лауреатов
Настя Тюнина и гр. «НастежЬ» второй раз становится лауреатом Лиры в составе:
Настя Тюнина – вокал, гитара,
Константин Тарасов – бас,
Андрей Мельников – скрипка.
Официальная страничка Насти Тюниной
http://gruppa-nastezh.narod.ru/
А так же:
http://www.realmusic.ru/nastezh/info/
http://www.rockgeroy.ru/view/groups/14464.html

Исполнительская мастерская - Мария Волкова и Марина Валуйских, Белгородская область, Губкинский район
 
Рок-бардовская мастерская -  Наталья Дунаевская, Воронеж
Ресурс Натальи Дунаевской: http://music.lib.ru/n/natalxja_f_d/

Бардовская мастерская - Сергей Колесников, Белгород
Исполнительская мастерская - Елена Веригина, Белгород

Поэтическая мастерская

Руководители:
 Татьяна Олейникова (Старый Оскол)
 Юрий Литвинов (Белгород)
 Виталий Волобуев (Белгород)

Лауреаты:
 Алёна Крутова (Воронеж) 

Сергей Посохов (Губкин)
Стихи Сергея:
http://www.stihi.ru/cgi-bin/authors.pl?author=posoh
http://zhurnal.lib.ru/p/posohow_s_b/
Ролик "Посвящение Лире": http://community.livejournal.com/oskolskaya_lira/21450.html

Александр Минаков (Воронеж)
Интернет дневник Алескандра: http://www.liveinternet.ru/users/1648870/

Поэтическая мастерская

Руководители:
 Татьяна Олейникова (Старый Оскол)
 Юрий Литвинов (Белгород)
 Виталий Волобуев (Белгород)

Лауреаты:


Сергей Посохов (Губкин)
Стихи Сергея:
http://www.stihi.ru/cgi-bin/authors.pl?author=posoh
http://zhurnal.lib.ru/p/posohow_s_b/
Ролик "Посвящение Лире": http://community.livejournal.com/oskolskaya_lira/21450.html

 Алёна Крутова (Воронеж)
 Александр Минаков (Воронеж)

 

В числе лауреатов фестиваля отмечена Леся Рой, Украина, но по какой мастерской - пока не выяснено.
Ссылки на творчество Леси Рой:
http://www.daleko.inep.net/roy/
http://www.youtube.com/watch?v=UPnjHwS25fM



Дипломанты и лауреаты Лиры 2005     

 Награды фестиваля:
 

В номинации "Рок-бард"
 
Лауреат Потапенко Андрей,  Свердловск, Луганская область
Две песни и фотографии:
http://venichkina.narod.ru/potapenko.html
Его альбом "Отступление" доступен здесь: http://venichkina.narod.ru/


Дипломанты:
Данилин Виталий,  Губкин  
Александр Горшков,  Ст. Оскол

 

В номинации "Бард"

Лауреат Алексей Абакшин,  Александров
Алексей Абакшин на torrents.ru:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1099427
Алексей Абакшин на стихи.ру:
http://www.stihi.ru/avtor/abakchin

Дипломанты:
Анастасия Сарма,  Воронеж  
Юрий Лаптев,  Белгород  

 

В номинации "Поэзия"

Лауреат Виталий Куделин  Красная гвардия (г. Бирюч)
Проекты Виталия Куделина
http://gvardiancar.narod.ru

Дипломанты:

Сергей Посохов (Губкин)
Стихи Сергея:
http://www.stihi.ru/cgi-bin/authors.pl?author=posoh
http://zhurnal.lib.ru/p/posohow_s_b/
Ролик "Посвящение Лире": http://community.livejournal.com/oskolskaya_lira/21450.html

Владимир Безымянный,  Алушта  

 

В номинации "Группа"

Лауреат «Три с половиной»  Воронеж
Дипломанты:
«Восьмой день»,  Харьков  
«Спрайтс»,  Губкин  

Кроме того были присуждены следующие призы:

Михаилу Сватенко (Санкт-Петербург) – за верность бардовским традициям.


Коле Недорезову (Воронеж) за гармонию слов и музыки.
Николай Недорезов в ЖЖ:
http://nedorezovn.livejournal.com/
Альбомы:
http://voronezh-nu-da.narod.ru/nedorez.htm
http://www.realmusic.ru:80/albums/7497/


Павлу Дилидону (Ст.Оскол) – за бескомпромиссность.


Вику (Воронеж) за искренний патриотизм.
Вик на vopreki.ru:  http://www.vopreki.ru/vik.html


Сергею Шпаку (Губкин) – как самому яркому дебютанту.



Дипломанты и лауреаты Лиры 2004     

Полный список награжденных.

Награды фестиваля:

Гран-при
Дмитрий Курилов и группа "Квартира 44" (г. Воронеж)

Мастерская поэзии
Лауреат - Дмитрий Ханин (г. Санкт-Петербург)
Сайт Дмитрия Ханина:
http://sproutnow.net/

Дипломанты - Таисия Смирнова (г. Белгород), Сергей Ретунский (г. Старый Оскол)

Мастерская бардовской песни
Лауреат - Инна Лазарева (г. Белгород)

Дипломанты - Юрий Винтер-Чайковский (г. Киев), Ольга Нечаева (г. Старый Оскол)

Мастерская рок-бардовской поэзии
Лауреат - Юлия Зинченко и группа "СполохЪ" (г. Киев)
Ресурсы:
http://www.realmusic.ru/spoloh/info/
http://community.livejournal.com/spoloh_folk/

Дипломанты:

Сергей Антонов (г. Белгород)
Сергей Антонов в ЖЖ: http://antonov-s.livejournal.com/


Андрей Голофеев (г. Старый Оскол)
ЖЖ Андрея:  http://www.liveinternet.ru/users/golofeev/

Мастерская баллад и блюзов
Лауреат - Анастасия Тюнина и группа "Последние из инопланетян" г. Воронеж
Официальная страничка Анастасии Тюниной
http://gruppa-nastezh.narod.ru/
А так же:
http://www.realmusic.ru/nastezh/info/
http://www.rockgeroy.ru/view/groups/14464.html


Дипломанты - Виктор Игнатов (г. Киев),

Андрей Потапенко, Свердловск, Луганская область
Две песни и фотографии:
http://venichkina.narod.ru/potapenko.html
Его альбом "Отступление" доступен здесь: http://venichkina.narod.ru/


Мастерская песни в современных ритмах
Лауреат - Владимир Ильчик (г. Луганск)
Всего две песни, зато с портретом:
http://lumu.ru/?page=participants/vocik

Дипломанты - Андрей Штульц (г. Одесса), группа "Белая полоса" (г. Санкт-Петербург)

Мастерская рок-н-ролла
Лауреат - группа "13 зарплата" (г. Москва)
Сайт группы:
http://www.13zp.ru/

Дипломанты - Александр Минаков (г. Воронеж), Виктор Долгов (г. Россошь)

Мастерская лирической песни
Лауреат - Петр Чернявский (г. Киев)

Дипломанты:

Наталья Дунаевская (г. Старый Оскол),

Николай Недорезов (г. Воронеж)
Николай Недорезов в ЖЖ:
http://nedorezovn.livejournal.com/
Альбомы:
http://voronezh-nu-da.narod.ru/nedorez.htm
http://www.realmusic.ru:80/albums/7497/


Дипломанты и лауреаты Лиры 2003     

Гран-при фестиваля

Татьяна Лагода (Киев).
Татьяна Лагода на MySpace.com :
http://www.myspace.com/lagodat
Татьяна Лагода на music.lib.ru :
http://music.lib.ru/l/lagoda_t/alb2.shtml
Песни Татьяны есть в ТО "Вертикаль" :
http://vertikal.org.ua/music/
 


Мастерская рок-бардовской песни
ведут А.Непомнящий и Д.Колегаев

Лауреат
Леонид Веремьянин, гр. "Теплая Трасса", г. Барнаул
Официальный сайт группы "Теплая трасса":
http://www.ttrassa.ru/


Дипломант  Андрей Трапезников, г. Железногорск

Дипломант  Владимир Ильчик (Воцик), г. Луганск
Всего две песни, зато с портретом:
http://lumu.ru/?page=participants/vocik

Дипломант
(специальный диплом)  Подвальный Никита, г. Москва

Дипломант
(специальный диплом)  Игорь Демченко, г. Старый Оскол

Мастерская рок-бардовской поэзии
ведут А.Муренков и В.Волков

Алиса Апрелева, Москва - Сиэтл (США), второй раз
становится лауреатом Оскольской Лиры
Сайт Алисы Апрелевой:
http://www.apreleva.com/
Алиса Апрелева на moikompas.ru :
http://moikompas.ru/compas/aapreleva

Дипломант  Дмитрий Карагодов и Александр Кожевников, г. Россошь

Дипломант  Ольга Свитова, г. Москва

Мастерская классической поэзии
ведет Ю.Литвинов и Н.Стахурская

Лауреат  Александр Чекалов, г. Москва
Сайт Александра Чекалова:  http://ale-chekalov.narod.ru/ 

Дипломант Светлана Волкова, г. Киев
Творчество представлено:
Сайт группы "Больно далеко" : http://www.daleko.inep.net/main/
"Больно далеко" у Мошкова : http://music.lib.ru/b/bolxno_dal/
Светлана Волкова в ЖЖ : http://svetilkin.livejournal.com/
Стихи в ТО "Вертикаль" : http://vertikal.org.ua/cheat/
Cтихи на поэзия.ru : http://www.poezia.ru/user.php?uname=aleksvetlana
 
Дипломант Александр Титов, г. Тула

Мастерская авторской песни
ведут Д.Блощинский и А.Красников

Лауреат  Сергей (Шеф)Вальсов и группа "Потапов Л." , г. Москва

Дипломант Чусовитин Александр, г. Экибастуз (Казахстан)

Дипломант Елена Бугрова, г. Курчатов, Курская обл.


Мастерская "Дебют"
ведут С.Петрова и Н.Гончаренко  
Лауреат  Михаил Сватенко, г. С.-Петербург
 
Дипломант Козенков Сергей, г. Луганск
 
Дипломант Колотилин Александр, г. Борисовка, Белгородской обл.

 


Члены жюри
Председатель жюри: Андрей Муренков
Члены жюри: А.Муренков, А.Непомнящий, Ю.Литвинов, Н.Стахурская, Д.Блощинский, В.Волков, А.Красников, Д.Колегаев, С.Петрова, Н.Гончаренко

 

Дипломанты и лауреаты Лиры 2002     

Гран-при фестиваля

Евгения Мелешко, Киев
Евгения Мелешко в ЖЖ
http://scumbria.livejournal.com/
Песни Евгении есть в ТО "Вертикаль":
http://vertikal.org.ua/music/
Несколько ее песен среди прочих можно скачать
здесь:  http://hippy.ru/vmeste/ogl.htm
или здесь:  http://hippy.ru/fest_7.htm

 

Из лауреатов
Вадим Народицкий, Киев,рок-бард
Народицкий на bards.ru
http://www.bards.ru/archives/author.php?id=2366
Песни Народицного есть в ТО "Вертикаль" :
 http://vertikal.org.ua/music/

Антон Прасолов, Киев
Книги Антона Прасолова:
http://www.serebro.mksat.net/zavhoz/index.htm

Блюз-дуэт Скиба-Гросман, Киев

Татьяна Лагода, Киев и гр. "ЧеГевара блюз"
Татьяна Лагода на MySpace.com :
http://www.myspace.com/lagodat
Татьяна Лагода на music.lib.ru :
http://music.lib.ru/l/lagoda_t/alb2.shtml
Песни Татьяны есть в ТО "Вертикаль" :
http://vertikal.org.ua/music/


Денис Блощинский, Киев,  классическая бардовская песня.
Официальный сайт Дениса Блощинского:
http://denblo.narod.ru/

Петр Литвин, Белгород, рок-бард-поэзия
Стихи:  http://toklanis.narod.ru/p35.html


Григорий Коротаев, Старый Оскол, классическая поэзия

Из дипломантов


Евгения Ходырева, Украина
Творчество представлено:
http://www.polbotincka.narod.ru/


Сергей Игнатьев (Киса), Белгород
Ссылка на его альбом: http://ifolder.ru/10251007
Киса в ЖЖ: http://community.livejournal.com/sergey_ignatyev/


Евгений Гоков (Джоник), Белгород
Творчество Джоника в составе группы "Рычаги машин":
http://www.realmusic.ru/mona/info/

Так же отмечены:
Сергей Ситников (Железногорск) получил почетную грамоту за исполнение песен философско-христианской тематики.

В детской творческой мастерской (для участников в возрасте до 14 лет), победу  одержала оскольчанка Света Любимченко.
 


Дипломанты и лауреаты Лиры 2001     

Гран-при фестиваля

Сергей Дровников, Старый Оскол


В номинации "поэзия"

первое место - А.Герасимов
второе - Е.Малыхина, Белгород


третье - Валентина Мержиевская, Киев
Стихи Валентины можно найти в читальне ТО "Вертикаль" :
http://vertikal.org.ua/cheat/

В номинации "Дебют"

первое место - Е.Санакоев
второе - Н.Баглай, Старый Оскол


 
В номинации "исполнители-композиторы"

первое место -  "Группа граждан", Прохоровка
второе - Наталья Нечаева, Старый Оскол

В номинации "авторская песня"
первое место - Н.Вахнина, Воркута
второе - группа "Кольцо Нибелунгов", Старый Оскол


третье - Д.Блощинский, (Киев)
Официальный сайт Дениса Блощинского: http://denblo.narod.ru/
отдельный диплом у И.Чмыхиной, Грайворон


 
В номинации "рок-бард"

первое место - А.Кулинский
Альбомы:
http://mp3forum.com.ua/showtopic62289.html - альбом Отдюшина
http://lectro.ru/mp3/amusic/1146192305-andrejj-djusha-kulinskijj-barer-2001.html - альбом Барьер
Песни Кулинского есть в ТО "Вертикаль":
http://vertikal.org.ua/music/


второе - Сергей Кривошей, Киев
Стихи Сергея можно найти в читальне ТО "Вертикаль" :
http://vertikal.org.ua/cheat/


третье - Вадим Лукьянов


отдельный диплом получил С.Игнатьев (Киса), Белгород
Ссылка на его альбом: http://ifolder.ru/10251007
Киса в ЖЖ: http://community.livejournal.com/sergey_ignatyev/


В номинации "арт-бард"

первое место - Р.Маунд, Воронеж


второе - Алиса Апрелева, Москва
Алиса Апрелева, Москва - Сиэтл (США)
Сайт Алисы Апрелевой:
http://www.apreleva.com/
Алиса Апрелева на moikompas.ru :
http://moikompas.ru/compas/aapreleva


третье - Т.Лагода, Киев и гр. "ЧеГевара блюз"
Татьяна Лагода на MySpace.com :
http://www.myspace.com/lagodat
Татьяна Лагода на music.lib.ru :
http://music.lib.ru/l/lagoda_t/alb2.shtml
Песни Татьяны есть в ТО "Вертикаль" :
http://vertikal.org.ua/music/


Дипломами награждены также А.Шуваев (Белгород) и В.Воробьев.

Диплом за лучшую песню о фестивале получил поэт Сергей Постолов.

 
Дипломанты и лауреаты Лиры 2000     
 

Гран-при фестиваля - киевлянин Денис Блощинский (авторская песня).
Официальный сайт Дениса Блощинского: http://denblo.narod.ru/
Из лауреатов:
группа "Акын", Воронеж
группа  "Теплые окна", Рязань
авторская песня - Марго, Москва
поэзия - Ирина Лепешкина, Орел

поэзия - Елена Дорогавцева, Москва
Ссылка: http://www.ijp.ru/razd/pr.php?failp=07201000023

Николай Вдовиченко, Актюбинск (Казахстан)
Фан-клуб: http://community.livejournal.com/vdovichenko


Из дипломантов :
группа "Дымящий Мум", Москва
питерская рок-группа "Эрмитаж"

Настя Тюнина и группа «НастежЬ», г. Воронеж, второй раз становится дипломантом фестиваля «Оскольская Лира».
Официальная страничка Насти Тюниной
http://gruppa-nastezh.narod.ru/
А так же:
http://www.realmusic.ru/nastezh/info/
http://www.rockgeroy.ru/view/groups/14464.html

рок-бард Сергей Игнатьев (Киса), Белгород
Ссылка на его альбом: http://ifolder.ru/10251007
Киса в ЖЖ: http://community.livejournal.com/sergey_ignatyev/

Евгений Сидоров и группа "Друзья Будорагина" (Кинешма - СПб - Караганда).
Ссылки:
http://www.vopreki.ru/buda.html
http://community.livejournal.com/bud_friends
Представлена песня "А у нас бани..."
http://www.youtube.com/watch?v=unq97DPGuAE

поэты
Михаил Красавин, Москва
Ольга Нечитайленко, Белгород

Галина Щербинина, Старый Оскол
Ссылка на страничку Галины: http://biblmuseum.narod.ru/Files/kollekzia44.html

Так же была отмечена Жюри
Ольга Домовенок (Елена Анпилогова), Старый Оскол, поэзия
Ссылка на сайт Домовенка на WAYBACKMASHINE: http://web.archive.org/web/*/http://www.halyava.ru/mashiah/domoven.htm
 

Дипломанты и лауреаты Лиры 1999     

Из лауреатов :
Волков Вадим, Харьков
стихи http://sp-issues.narod.ru/1/volkov.htm
об авторе http://www.litafisha.ru/authors/?id=443

Андрей Хамхидько, Старый Оскол
Стихи Андрея Хамхидько: http://www.futurum-art.ru/autors/hamhidko.php

Группа "ТРОПА"
Олег Автономов в ЖЖ:
http://community.livejournal.com/vatcon
Песни гр. "Тропа" на sproutnow.net:
http://sproutnow.net/tropa.html

Дмитрий Княжеский, лауреат Лиры 1999 в номинации "Бард-рок"
Дмитрий Княжеский Стихи.ru: http://www.stihi.ru/avtor/knyazhesky
Дмитрий Княжеский на rockgeroy.ru: http://www.rockgeroy.ru/view/groups/10546.html
Дмитрий Княжеский&band на music.lib.ru: http://music.lib.ru/d/dmitrij_knj/indexdate.shtml
ЖЖ: http://knyazhesky.livejournal.com/

Чудовская Инесса Сергеевна
Купить книгу: http://imhonet.ru/person/4259/role/100/

Из дипломантов :
Денис Блощинский , Киев
Официальный сайт Дениса Блощинского: http://denblo.narod.ru/

Владимир Аникин, (Кострома - Иваново)

Настя Тюнина и группа «НастежЬ» - дипломант фестиваля «Оскольская Лира».
Официальная страничка Насти Тюниной
http://gruppa-nastezh.narod.ru/
А так же:
http://www.realmusic.ru/nastezh/info/
http://www.rockgeroy.ru/view/groups/14464.html

Группа "Теплые окна", Рязань






Дипломанты и лауреаты ранних Лир

1989 год

Место и время проведения фестиваля.

Первая Лира прошла в октябре, во дворце молодежи, организатор - поэт Александр Машкара.


Гран-при
дуэт Аллы и Вячеслава Хрипко, Липецк

Лауреат в номинации "Поэзия" - Анжелика Астахова

Лауреат  в номинации "Композиторы" - Григорий Левицкий

Присутствовало всего около пятидесяти бардов, в основном с КМА и Донбасса

1990

Фестиваль прошел в последние выходные июля на Старооскольском водохранилище.

На фестивале работало пять мастерских: поэзии, авторской песни, композиторов, исполнителей и рок-бардов. В составе жюри: Светлана Ветрова, Сергей Каплан, Александр Бобров, Леонид Беленький, Юрий Хабаров и другие.
Рок-бард мастерскую вел Александр Вербицкий, Николаев.

В числе лауреатов - Дмитрий Груздев

Присутствовало свыше тысячи с бардов и поэтов и зрителей из пятидесяти трех городов СССР

1991

Место проведения фестиваля - Старооскольское водохранилище.

На фестивале работало пять мастерских, а так же проходил отбор песен, и стихов для детей

В составе поэтического жюри:  Владимир Фомичев, Татьяна Олейникова, Валентин Устинов, Александр Козин и др.
 
Лауреатами в номинации поэзия стали:
Ольга Седова, Екатеринбург
Василий Лиманский, Белгород
Иван Новицкий, Вильнюс


Мастерская авторской песни. Жюри: Сергей Каплан, Светлана Ветрова, Мария Махова, Елена Расова, Валентин Соломатов.

Гран-при получили:
Владимир Мацуцкий, Киев
Алена Винник, Конотоп
Ольга Павличенко, Николаев

Рок-бард мастерскую вели Александр Вербицкий и Сергей Назин

От этой мастерской впервые на Лире выступили:
группа "Алоэ"
Александр Непомнящий - стал лауреатом.
Шварц (Максим Шевченко)
группа "Конвульсии местного назначения".

Фестиваль собрал гостей и участников и зрителей из ста семидесяти шести городов СССР

1992

В связи с распадом Советского союза  фестиваль принял статус международного.
Гостями были: Юрий Лорес, Сергей Каплан и Александр Сафронов, Михаил Коноплев, Константин Великандо, Мария Махова, Владимир Васильев, Светлана Ветрова и др.

Из  лауреатов фестиваля:
Михаил Машкара
Игорь Бычков  и  группа  "Алоэ" 
Оксана Рачкулик, г. Обнинск, мастерская поэзии

Из дипломантов:
Фисунов Дмитрий,  Воронеж
Александр Момот, Харьков


1993

Упоминаются: 
Юрий Лорес
группа "Алоэ"
Артём Бахмут
Александр Непомнящий
Сергей Каплан
Константин Великандо.

Из  лауреатов фестиваля:
Фисунов Дмитрий,  Воронеж
группа "Песочные часы"
Оксана Рачкулик, г. Обнинск, мастерская поэзии

1994

Мастерские:
Александр Мирзоян и Вадим Егоров - композиторская мастерская;
Юрий Лорес, Сергей Каплан, и Борис Вахнюк - мастерская бардов
Руководитель  Исполнительской мастерской - Светлана Ветрова.
Поэтическая мастерская - Татьяна Олейникова и  Виталий Волобуев.
Геннадий Жуков - рок-бард мастерская.

Гран-при фестиваля получил Игорь Ждамиров.

Из  лауреатов фестиваля:
Оксана Рачкулик, г. Обнинск, мастерская поэзии

По особому решению Комиссии, по представлению Геннадия Жукова звание Джокера фестиваля получил Веня Дркин.


1995

Геннадий Жуков возглавил все мастерские, бывшие на фестивале присутствуя при этом на рок-бардовской мастерской. Композиторскую мастерскую так же возглавил  Виктор Луферов.

Гран-при фестиваля - Веня Дркин

Из лауреатов:
Владимир Марус, Херсон
Алексей Худаков, Луганская обл.
дуэт Илья Глазов и Сергей Ретунский, Красногорск-Москва
Дмитрий Груздев, Шебекино
Постолов Сергей Владимирович, пос. Волоконовка


Упоминаются:
Группа "Наши", Ст. Оскол
группа "Болезнь дауна", Губкино
Владимир Гриневич, Ульяновск.

1996

В составе творческих мастерских работали: Г. Жуков, А. Вербицкий, С. Каплан, С. Ветрова, А. Сафронов.

В мастерской авторской песни лауреатами стали:
Валентин Соломатов, Москва
Александр Шестериков, Курск
Шухрат Хусаинов, Орел

Лауреатом поэтической мастерской стала Юлия Веретенникова, Вятка.

Лауреатами рок-бардовской мастерской стали:
Максим Крижевский и группа "Принцесса Бурундии"
группа "Крем-брюле", Белгород

В качестве почётного гостя на фестивале выступал Веня Д'ркин.

1997

Поэтическую мастерскую вели Татьяна Олейникова, Владимир Молчанов и Сергей Леонтьев, бардовскую В. Соломатов, а рок-бардовскую А. Непомнящий.
Лауреатом у рок-бардов стал Шварц, (Максим Шевченко) из Калуги, отмечены были Виктор Масалов из Харькова и Саша Рок-н-ролл из Крыма.

В поэтической мастерской лауреатом стал Андрей Хамхидько, Старый Оскол

В мастерской авторской песни - лауреат Марк Улановский, Белгород.

1998

Место проведения фестиваля - Старооскольское водохранилище.

Руководил жюри мастерских президент Академии Поэзии России Валентин Устинов

Из лауреатов:

Бардовская мастерская:
группа "БЦК", Луганская область
 
Рок-бард мастерская:
Юрий Радько, Купянск

Александра Арбацкая, Москва

Поэтическая мастеркая:

Екатерина Панина, Москва



Отмечены были также воронежцы - группа "Тропа" и Игорь Печерский.


На Гала-концерте фестиваля выступил  Веня Дркин вместе с Игорем Бычковым (экс-"Алоэ") и Натальей Барановской.

Дали  концерт в городе Максим Крижевский и Игорь Печерский.

Создается первый сайт "Оскольской Лиры" в сети Интернет.


Здесь представленны ссылки только участников фестиваля "Оскольская Лира" с 1989 по 1998 гг.
Ссылки судейства Лиры будут представлены в отдельном разделе.



1. Геннадий Жуков
Официальный сайт: http://jukov.tanais.net/
Стихи и песни: http://gukovlira.narod.ru/
Геннадий Жуков на сайте «Люди»:  http://www.peoples.ru/art/music/bard/gennady_zhukov/
Записи песен Геннадия Жукова в формате mp3: http://sirinstudio.narod.ru/Zhukov.htm

2. Веня Дркин
Неформальный фонд Вени Дркина: http://drdom.ru/
Официальный сайт на web.archive.org:   http://web.archive.org/web/20061117065340/http://drkin.netclub.ru/
Дркин у Мошкова: http://lib.ru/KSP/litwinow.txt
Сайт памяти Вени Дркина:  http://venya-drkin.ru/
Дрдом на выезде:  http://community.livejournal.com/ru_drkin
Архив записей: http://drkin.rinet.ru/

3. Александр Hепомнящий
Официальный сайт: http://www.nepomn.ru/
Сетевой дневник:   http://nepomnyashy.livejournal.com/
Сетевой дневник поклонников:   http://community.livejournal.com/ru_nepomn

4. Игорь Бычков  и  группа  "Алоэ"
Сайт группы:   http://aloeband.narod.ru/

5. Шварц (Максим Шевченко)
Сайт Шварца: http://www.schwarzhaus.narod.ru/

6. Артём Бахмут
Артём Бахмут на vopreki.ru:  http://www.vopreki.ru/bahmut.html

7. Марус Владимир
Марус Владимир на artkavun.kherson.ua:  http://artkavun.kherson.ua/marus_vladimir.htm

8. Игорь Курчин и группа "Болезнь дауна", Губкино
Игорь Курчин на t-dev.narod.ru:    http://t-dev.narod.ru/g_k.htm
Альбом Игоря Курчина "Кэ! Мы любим тебя" : http://g-gumbert.livejournal.com/52550.html

9. Валентин Соломатов
Ссылки: http://sirinstudio.narod.ru/Solomatov.html
              http://www.bards.ru/old_audio/2846.php

10. Шухрат Хусаинов, Орел
На bards.ru:     http://www.bards.ru/archives/author.php?id=2055

11. Максим Крижевский и группа "Принцесса Бурундии"
Сайт: http://prinzessabu.narod.ru/
ЖЖ: http://panteleimonov.livejournal.com/profile

12. Константин Ковтун и группа "БЦК", Луганская область
"БЦК" на vopreki.ru:    http://www.vopreki.ru/bzk.html

13. Александра Арбацкая, Москва
Сайт: http://arbatskaya.ru/

14. Олег Автономов (Ватсон) и группа "ТРОПА"
Олег Автономов в ЖЖ:
http://community.livejournal.com/vatcon

15. Игорь Печерский
Альбомы: http://chevengur.info/board/27-1-0-21
Игорь Печерский на realmusic.ru :   http://www.realmusic.ru/chevengur/info/

16. Фисунов Дмитрий,  Воронеж
Сайт: http://fisunov.narod.ru/

17. Группа "Песочные часы"
Сайт: http://www.acoustic-trio.ru/
 "Песочные часы" на realmusic.ru: http://www.realmusic.ru/pesochnye_chasy/info/

18. Александр Момот, Харьков
Ссылка: http://www.bards.ru/person.php?id=246

19.Андрей Хамхидько, Старый Оскол
Стихи: http://www.futurum-art.ru/autors/hamhidko.php

20.Анжелика Астахова
Предположительно ее страничка на  Стихи.ru: http://stihi.ru/avtor/ruffi

21.Екатерина Панина, Москва
Одно стихотворение Екатерины Паниной: http://alex-moskalenko.livejournal.com/116916.html

22.Григорий Левицкий, Старый Оскол
Персональная страничка Григория Левицкого: http://www.vernisaj-rosa.narod.ru/MP3/lev/lev.htm

23.Постолов Сергей Владимирович, пос. Волоконовка
Два альбома Сергея Постолова, "Повозочка" и "Говорят, что жизнь - река...":
http://www.thelira.ru/sound/postolov/cart.rar
http://www.thelira.ru/sound/postolov/liferiver.rar

24. Вячеслав Хрипко, г.Липецк
Творчество Вячеслава Хрипко на bards.ru:
http://www.bards.ru/person.php?id=7298

25. Оксана Рачкулик, г. Обнинск
ЖЖ Оксаны : http://velliveye.livejournal.com

26. Юрий Радько, г. Харьков
Ссылка на альбом Юрия "Колобок": http://community.livejournal.com/oskolskaya_lira/35698.html

27. Илья Глазов (Красногорск, Московская область)

Официальный сайт: http://iglazov.ru/






Вопросы по конкретным персонам.

- Наталья (Эн) Хабарова (гр. ЧУЖИЕ), Лауреат. Год?
Эн на vopreki.ru : http://www.vopreki.ru/n_h.html

 

 
« Пред.
© 2017 Оскольская Лира, CMS - Joomla RE! SEO